📆29 апреля 2025г
В этот раз лететь в Италию хотелось так, чтобы без приключений, поэтому выбрала авиакомпанию Turkish Airlines.
В моих наушниках большую часть перелёта звучала только одна мелодия по кругу — абсолютно не надоедала и давала какое-то чувство релакса и спокойствия. Это композиция «Four» Игоря Хабарова, но сыгранная в шесть рук — совместно с Игорем Старковым и Денисом Стельмахом. Вот такие виды открывались до Турции из иллюминатора.






Путешествовала я с одним рюкзаком. Остановилась в хостеле в 10 минутах ходьбы от вокзала Roma Termini.



Такой вид с балкона.

И это снимки так, в качестве ориентира, чтоб не заблудиться потом )


Это мой третий визит в Рим. Отправилась изучать те районы, где не была до этого. Спасибо Любе за, так сказать, информационную поддержку в этой прогулке по Риму 🙂 Вот люблю я почитать рассказы других и послушать советы единомышленников — тем, кому не нужны достопримечательности из путеводителя).
Правда, как вы можете видеть, — пока я досюда дошла, прошло всего 30минут и собрались тучки. А я такая в лёгкой одежде: погреться же вышла на +23 после питерских +10… Зонт ещё выложила и кофту не взяла.

И тут пыталась заснять эти роскошные дома, палаццо, и ко мне обратилась женщина. Она выгуливала большого дога и стояла посередине дороги — на травке.
Говорит: «Идите сюда, отсюда ракурс лучше!» Причём она начала говорить по-английски, и я опешила).
Я поинтересовалась, случаем, не фотограф ли она). Оказалось, что да: в молодости она увлекалась фотосъёмкой на плёнку. Она спросила, откуда я ? Узнав, что из Санкт-Петербурга, вся заулыбалась и стала рассказывать, что любит наш город и к тому же, была во времена СССР. Как жаль, что тогда мало кто говорил по-английски), мол, ездила по каким-то делам культуры, что-то связано с искусством, и любит наших писателей и архитектуру. «Ну, конечно, итальянцы же строили», — говорю в ответ).
Тем временем её собакенция норовила лизнуть мне руку или камеру… и всё же лизнула камеру, попав в объектив)). Пришлось протирать).


И тут поднялся ветер и дело шло к грозе. Надо было куда-то убежать , чтобы спрятаться в случае непогоды. Тут же кругом высоченные заборы). Искала какой-нибудь бар. Нашла, целых два.



В одном пахло куревом на улице + полил дождь и капли дождя сносило ветром и я ушла в соседний, там было место в зале. Жаль, что еды посерьёзней там не нашлось ) я не люблю есть там, где есть залы для курящих.
Забавный интерьер в дамской комнате)


Гроза закончилась. Дождь поубавился. Идём дальше.
Самолётик летит.

Квартал включает 18 вилл и 27 жилых зданий, украшенных мифологическими и природными мотивами. Он считается одной из уникальных достопримечательностей Рима, предлагая гостям города возможность увидеть необычный архитектурный ансамбль вдали от основных туристических маршрутов. Но туристы чаще всего до сюда не доходят )




Дошла до парка — Вилла Торлония, он уже оказался закрыт, но какие-то заведения были открыты и народ веселился там.



Виллино Россо (Villino Rosso), часть Виллы Торлония.

Кто может подсказать, что это за здание ? Видно, что церковь (крест справа)
Google объектив написал мне, что это американская церковь.
Сан-Патрицио-а-Вилла Людовизи — католический приход, титулярная церковь и национальная церковь США в Риме.
Но судя по инетфото центрально входа — там другой крест и оформление вверху белое, а тут кирпичное )



Отель 4* Relais Villa Coppedè.

На этой площади впервые увидела стаю зелёных чирикающих попугаев, они перелетали с дерева на дерево, прячась в кроне апельсиновых деревьев. Стояла, как ребёнок с почти раскрытым ртом ))
Никогда просто их на воле не видела. Голоса слышала, но самих попугаев — никогда.

А затем увидела чудо посреди тёмного неба !

Радуга и позже оказалась двойной. Какой миленький электромобильчик. Citroën Ami – двухместный электромобиль.
Расскажу в следующем посте, что сделал Fiat спустя несколько лет ).
В Италию приехала — тут другие модели машин, после заполонивших Питер огромных )


В этом палаццо на 2м этаже продают апартаменты 300 кв.м, 13 комнат за 1.300.000 евро. Искала инфо в интернете, что там находится и увидела объявление с фото ))

Сколько тут всего на доме ! Паук и петух.

Улиточки !

Далее, я что-то случайно нажала в новом компактном фотике для путешествий и подпортила фото.
Настолько привыкаешь к профессиональной технике, что ставишь настройку и снимаешь и фото не просматриваешь сразу и постоянно. И потом заметила, что фото вышли тёмными… ну я их отредактировала — осветлила.







Красота !




Вечереет.
Порта Пиа — это исторические ворота в Аврелиановой стене Рима, расположенные на северо-востоке города.
Эти ворота являются последним архитектурным проектом Микеланджело, хотя он не дожил до завершения их строительства в 1565 году.



На следующий день в планах посетить район Трастевере.



