МГУ в Италии — очень необычно

📆 15 марта 2015г

Недалеко от Дуомо находится МГУ. Но это не Московский, а Миланский Государственный Университет. 

Является крупнейшим государственным университетом в Милане и Ломбардии, главный корпус которого находится в бывшем Ca’ Granda, построенном в XV веке миланским герцогом Франческо Сфорца.
Очень красивое архитектурное сооружение ! Портик с 29 округлыми арками был построен между 1458 и 1462 годами мастерами Ломбардии.

А вообще, как пишет википедия : университет имеет 9 факультетов и 78 кафедр, 134 учебных курса: корпуса занимают более 200 зданий, имеется 113 библиотек, различные научно-исследовательские центры, оркестр.

фасад миланского государственного университета

Первая сеть американских кофеен в Италии

И ещё один исторический факт. Возле этого университета в Милане открыли кофейню сети Arnold, первой иностранной, а тем более американской сети в Италии. Это уже потом появились там и Starbucks и др. Итальянцы долго не допускали американские кофейни ). В Милане просто бары/кафе — на каждом углу. Отовсюду доносится аромат свежемолотого кофе.

Но здесь можно было сидеть долго, встречаться компаниями, обсуждать проекты и самое главное — пользоваться бесплатным Wi-Fi и пить кофе в больших объёмах и со всевозможными топпингами и т.д. И можно было сидеть, даже ничего не заказывая, чего нельзя сделать в простом кафе/баре, где вечно перебои с интернетом или его вовсе нет.

Итальянцы любят пить кофе на ходу, не церемонясь. Но всё же новое поколение кофеен в американском стиле привлекает молодых итальянцев.

Тогда это было очень популярное место , это позже стали продавать кофе повсюду в картонных стаканчиках take away, а тогда было только там. И я там отметилась тоже ).

milano-coffee

В 1,5 км от Университета находится ещё одна миланская достопримечательность — некогда главные городские ворота Porta Ticinese, а то значит — мы попадаем в район Навильи.
За деревом вот те самые ворота, но мне больше понравилась забота о дереве, ветви которого подпирают рельсы.

А дальше мы пришли в Навильи.

ПОДЕЛИТЬСЯ :