Сиена в октябре

📅 11октября 2016г

В те каникулы осенью я начала поездку с юга Италии и когда надумала покинуть море — начались дожди и похолодало. Оказалась у подруги под Болоньей и её семья меня всячески развлекала. Мы прокатились в Сан-Марино, Тосканские Сиену, Сан-Джиминьяно и по региону Эмилия-Романья .
Все уши прожужжала я друзьям про контрады Сиены. Там чувствуешь себя ребёнком, увлечённо высматривая в любой мелочи её символы. Увидела на фото в интернете одно милое кольцо (коновязь) с улиточкой и всё…у меня появилась идея фикс — найти это кольцо).
Поехали. В прошлый раз я была тут год назад. В жару и шла с поезда. Сейчас же мы ехали на машине.

siena_(1)

Вот уже и город показался.
Красавец Сиенский Дуомо

siena_(2)

Витрины напоминают о палио.
Жокеи отвернулись от нас и хвастаются шапочками и гербами контрад, смотрят на обнажённую деву).

siena_(5)
siena_(6)

Дожди-дожди, ветер, и мы под зонтами, я в непромокаемой ветровке и сандалиях, дождь льёт на ноги и хотелось бы в обувь потеплее залезть.

siena_(7)

Фонтан почистили, в прошлый раз он был в гораздо запущенном состоянии и вода не была такого голубоватого оттенка. Всё было в проделках голубей и дно позеленело. Сейчас же было всё очищено и сам мрамор отбелён.

Площадь и её детали. Интересно — к кованной змее тоже лошадь привязывали ?

siena_(14)

На кольцах сидят голуби.
А на дворце странные существа с очень реалистичными человеческими лицами.

siena_(11)
siena_(12)

Гуляем по улочкам.

Витрины.

siena_(19)
siena_(20)
siena_(21)

Прилавок с дарами осени. Тыква, как грибок.

siena_(23)
siena_(24)

Я увидела звонки и мне они напомнили раковину улиток…

И вот оно чудо ! Не ошиблась. Мы в контраде улиток и нашли то, за чем приехали…Кольцо с улиткой!

Улитки тут повсюду.

siena_(29)

Возле какой-то школы мальчики разучивали выступление с флагами.
Видимо готовясь к какому-то местному празднику.

Гуляли мы по городу около 2,5часов, дождь прогнал, фотографировать было неудобно — даже пятно на стекле запотевшем появилось в кадрах.
А как пошли уже к машине — так дождь закончился и небо стало синеть.

siena_(36)
siena_(37)
siena_(38)

У каждой контрады свои цвета и такие же флаги вывешены на улицах. Красочно!

siena_(41)
siena_(42)

Под конец прогулки встретили фонтан с черепахой и любимые гранатики.

Базилика Сан-Доменико. Он содержит несколько мощей святой Екатерины Сиенской.

IS-54

Мы направились к парковке и увидели водоём в стенах. Оказалось, что это Фонтебранда — исторический фонтан. Он является одним из самых старых и популярных фонтанов города, построенным в 13 веке. Фонтебранда полностью кирпичный и представляет собой значимую достопримечательность с архитектурной точки зрения.
 Легенда гласит, что попив воду из этого древнего фонтана, человек может совершать невероятные поступки, быть вдохновленным или даже влюбиться без памяти. Даже Данте писал о Фонтебранде в своей Божественной комедии.

Заглянули, а там  пруд с рыбками. Рыбы видят людей и плывут ровной стайкой быстро-быстро, а потом уже суетятся, когда видят еду, каждая сама за себя).

siena_(47)
siena_(48)

Фасад фонтана имеет три готические арки и зубчатую крышу. Крыша охватывает резервуар, питаемый водой, которая преодолевает километры пути до города. Структура была такой большой из-за многократного использования: для получения питьевой воды для мужчин и отдельно для животных, а также для стирки одежды, особенно текстильных изделий производителей шерсти).

siena_(50)

И тут я…после сицилийского солнышка. Укуталась в свой спасительный шарф для путешествий, который и подушкой и пледиком работает у меня и греет ).
Фото для мамы, чтобы отчитаться, как загорела и как утеплялась) Ах, мамы ))…Тогда неделю назад была в жаре, а потом вот думаешь, чего бы на себя натянуть…бррр).

IS-51
ПОДЕЛИТЬСЯ :