Сиена в октябре

📅 11октября 2016г
В те каникулы осенью я начала поездку с юга Италии и когда надумала покинуть море — начались дожди и похолодало. Оказалась у подруги под Болоньей и её семья меня всячески развлекала. Мы прокатились в Сан-Марино, Тосканские Сиену, Сан-Джиминьяно и по региону Эмилия-Романья .
Все уши прожужжала я друзьям про контрады Сиены. Там чувствуешь себя ребёнком, увлечённо высматривая в любой мелочи её символы. Увидела на фото в интернете одно милое кольцо (коновязь) с улиточкой и всё…у меня появилась идея фикс — найти это кольцо).
Поехали. В прошлый раз я была тут год назад. В жару и шла с поезда. Сейчас же мы ехали на машине.

Вот уже и город показался.
Красавец Сиенский Дуомо

Витрины напоминают о палио.
Жокеи отвернулись от нас и хвастаются шапочками и гербами контрад, смотрят на обнажённую деву).


Дожди-дожди, ветер, и мы под зонтами, я в непромокаемой ветровке и сандалиях, дождь льёт на ноги и хотелось бы в обувь потеплее залезть.

Фонтан почистили, в прошлый раз он был в гораздо запущенном состоянии и вода не была такого голубоватого оттенка. Всё было в проделках голубей и дно позеленело. Сейчас же было всё очищено и сам мрамор отбелён.
Площадь и её детали. Интересно — к кованной змее тоже лошадь привязывали ?

На кольцах сидят голуби.
А на дворце странные существа с очень реалистичными человеческими лицами.


Гуляем по улочкам.
Витрины.



Прилавок с дарами осени. Тыква, как грибок.


Я увидела звонки и мне они напомнили раковину улиток…
И вот оно чудо ! Не ошиблась. Мы в контраде улиток и нашли то, за чем приехали…Кольцо с улиткой!
Улитки тут повсюду.

Возле какой-то школы мальчики разучивали выступление с флагами.
Видимо готовясь к какому-то местному празднику.
Гуляли мы по городу около 2,5часов, дождь прогнал, фотографировать было неудобно — даже пятно на стекле запотевшем появилось в кадрах.
А как пошли уже к машине — так дождь закончился и небо стало синеть.



У каждой контрады свои цвета и такие же флаги вывешены на улицах. Красочно!


Под конец прогулки встретили фонтан с черепахой и любимые гранатики.

Мы направились к парковке и увидели водоём в стенах.
Заглянули, а там пруд с рыбками. Рыбы видят людей и плывут ровной стайкой быстро-быстро, а потом уже суетятся, когда видят еду, каждая сама за себя).



И тут я…после сицилийского солнышка. Укуталась в свой спасительный шарф для путешествий, который и подушкой и пледиком работает у меня и греет ).
Фото для мамы, чтобы отчитаться, как загорела и как утеплялась) Ах, мамы ))…Тогда неделю назад была в жаре, а потом вот думаешь, чего бы на себя натянуть…бррр).

Ты вернула меня в 2011 ,правда был это сентябрь и жара . Прекрасная Сиена ! И ,вообще, Тоскана великолепна…
🙂 О жаре в другой записи тоже есть ). Да, Тоскана манящая и вдохновляющая )!