Улицы Флоренции

📆 17 сентября 2014г

Из Сардинии я прилетела в Пизу и оттуда на шаттле Terravision за 5евро благополучно доехала до вокзала Флоренции. Кстати, это даже быстрее, если ехать до вокзала Пизы и оттуда уже во Флоренцию. С хостами по каучсёрфингу не сложилось, никого не было в городе. И забронировала место в хостеле рядом с вокзалом. Вечер, в городе бурлит ночная жизнь. Добралась до хостела. Соседки по комнате оказались компанейскими и организованно отключились в 10 вечера.
Утром проснулась от того, что через ставни окна на меня падал луч солнца и стало жарко )).
Такое разнообразие блюд на завтрак здесь — не хуже, чем в 3* отелях !
Наблюдала за постояльцами хостела. Школьники, группы туристов, пенсионеры из Швеции. Странно, вроде люди в таком возрасте предпочитают тишину и отели подороже ). Китайские туристки приходили прямо в пижамках, тапочках и после душа с мокрыми головами. А японские — с сумками и камерами через голову, в шляпках и панамках, словно сразу после завтрака собираются мчаться смотреть город.
Вот такой интерьер столовой хостела и девушка с лебедем во проходном дворике по пути на завтрак.

Флоренция прекрасна ! Гуляю в городе и сразу попала на царство кожи. Обожаю этот рынок с изделиями из кожи. Эти замшевые ботиночки-дезерты, эти брелки и кошельки. В прошлом году ничего не купила, но в этом хочется непременно красные.
Кстати, торговаться никто не запрещал, только не поддавайтесь на уловки продавцов.
Например, подруга присматривала ремень за 15евро, продавец сказал, что отдаст за 12. Ок, один примерила, второй, потом решила один взять, продавец предложил укоротить ремень -подогнать под её талию и потом сразу «забыл» про скидку и замахал руками, мол вы чего, какая скидка, я тут на вас время потратил.

Что ещё продают во Флоренции — спросите вы ? А вот фото витрин: разные объёмные открытки в винтажном стиле, сумки-гитары, детcкие товары, даже детские копии дезертов 🙂 Аппетитное джелато и в антиквариат рядом с иконами и Мадоннами сидит статуэтка обезьяны и скачет лошадь.

Пересекая улицы и улочки я вышла к Дуомо — Кафедральному Собору Санта-Мария-дель-Фьоре, символу города.

Туристов много.

florence135

Везде в Италии обожаю рассматривать дверные ручки / дверные молотки и прочие кованные детали.

А это творчество французского уличного художника Клета Абрахама, который приклеивает сменные этикетки на уличные знаки в крупнейших городах Европы. Работает он преимущественно по ночам. И есть забавное видео, как взрослый дядька залезает по трубам и тянется, чтобы приклеить стикер на дорожный знак. Вы можете в поисковике набрать его имя и найдёте остальные его работы.

florence127

Флоренция — очень творческий город. Вот ещё примеры работ другого художника, его зовут Bulb и серия этих работ называется «Art knows how to swim» . Их много по городу, как и вышеуказанных, просто во Флоренции глаза разбегаются от всего и не знаешь, куда смотреть и на чём сосредоточиться )) , я серьёзно !!!

Спустя какое-то время, я отправилась купить билет до Милана. Пока была на Сардинии — так увлеклась отдыхом, что совсем позабыла об этом. Пришла на вокзал -там толпы народу в кассы и к автоматам.

Купила билет, оставила рюкзак в камере хранения и уже налегке пошла гулять в городе снова.

Слушайте, а река-то тут что-то вроде городского пляжа. Лежат люди — загорают. Чтоб купались — я не видела, но загорают же !

Понравилась вывеска у агентства недвижимости Как насчёт домика во Флоренции ?!?

Уличные художества 🙂

И вот я подхожу к Понте Веккьо (Ponte Vecchio старый мост) — один из символов Флоренции и один из самых известных мостов в мире.

Все фотографировались на мосту и я тоже не удержалась. Искала человека с зеркалкой, чтобы получить хороший кадр в красивом месте. Обратилась к одному старичку-фотографу-коллеге-никонисту. И как удачно. Мужчина не слушал мои пожелания -сфотографировать НА ФОНЕ моста следующего и пейзажей. Он начал делать мои портреты. Встаньте туда, нет, сюда, а лучше вот туда. Было так весело.

Конечно надо быть бдительным в выборе человека, кто вас сфотографирует где-то во время поездки. А то, как в фильме каком-то, когда семья попросила сфоткать их на фоне фонтана -человек попросил их встать поближе к фонтану, сам отошёл, потом попросил залезть в фонтан и смылся ). Я выбираю людей, кто тоже с зеркалками или кого-то из группы туристов или японцев, как говорится «у них это в крови, знать как сфотографировать». Они и с постановкой кадра знакомы, присядут, если надо, смотрят, как свет падает.
Мне понравился снимок.
А вот туристы из Германии зачем-то сфотографировали мне и пузо одного из своих товарищей, заняв им половину кадра, что пришлось кадрировать )

Кругом художники. Флоренция -это сплошная галерея всевозможных искусств.

florence112
florence129

Нагулялась и поехала в Милан.

ПОДЕЛИТЬСЯ :