Гондола vs. трагетто

Когда мы впервые приезжаем в Венецию — наши взгляды не оторвать от гондол, плавно передвигающихся по узким каналам меж домов.

gond_28-1

А меня ещё поразило то, как люди выходят из отелей и садятся в гондолу, чтобы добраться до суши. Не дай бог забудешь, что за дверью вода и бульк ) …

gond_145
gond_144

Все знают, что удовольствие не из дешёвых. И Венеция живёт этим уже много столетий.

san_m_018
san_m_022
gond_139
gond_177

Расскажу про два основных вида гондол — гондола с дорогим убранством, так сказать туристическая, на борт которой принимают не более 6 человек. Она как аттракцион, о котором знают все и где, за чуть более получаса плавания возьмут от 80 евро. Можно постоять рядом с гондолами и посмотреть, бывает, что есть желающие прокатиться и они совсем не против посторонних в лодке. И всем экономия и приятная прогулка по воде, новые знакомства.

А раньше гондолы были с крышей. Вот такие.

gond_0_11

И есть второй вид — трагетто… в основном на ней плавают местные жители, но и особо интересующиеся местными особенностями среди средств передвижения по воде туристы.

Итак, что это такое ТРАГЕТТО? Это та же самая гондола, но без убранства, совсем невзрачная и лишь для того, чтобы с одного берега перебраться на другой. В трагетто разрешено перевозить до 14 пассажиров и ею управляют 2 гребца. Плыть около 3 минут и стоит всего лишь 2 евро для гостей города и 70центов для местных.
Мне кажется на них ничуть не менее интересно поплавать.

gond_135

И, кстати, если у вас есть карта Venezia Unica для часто бывающих в Венеции людей — т.е за 100евро вы можете купить карту на 5лет и пользоваться ею со скидками на общественном транспорте в городе — для трагетто она даёт право скидки. Вам надо предъявить её гондольеру и проезд будет стоить 70центов вместо 2евро.

Места таких переправ:

  • Fondamente S. Lucia — Fondamenta San Simeón Piccolo,
  • San Marcuola — Fóndaco dei Turchi
  • Santa Sofia — Pescaria (Рыбный рынок)
  • Riva del Carbon — Fondamente del Vin
  • Sant’ Angelo — San Toma
  • San Samuele — Ca’ Rezzonico
  • Campo del Traghetto — Calle Lanza

Обычно я гуляю вслепую, в карту не смотрю. Визуально помню, где я была и значит туда я не пойду в этот раз… разворачиваюсь и иду в другую сторону. Очень часто улицы заканчиваются вот так… тупиком, под названием «ныряй в воду» ) .
И вот я снова пришла к тупику- к воде ) и оказалось, что очень удачно…рядом был причал с трагетто.
ЕЕЕЕ! Я нашла это место! После просмотра передачи «Орёл и решка» я искала причал ещё в прошлом году, но по найденному в интернете описанию местонахождения, будучи там, ничего не обнаружила.

gond_133

В трагетто нет скамеек, так что местные жители плывут стоя, а туристы садятся на места вдоль бортов… а я плыла стоя… это было необычно, потому что я даже не поняла, что меня везли по воде) …всё было идеально ровно и устойчиво ) Говорят, что трагетто управляют молодые гондольеры, нарабатывая навыки на будущее. Наш гондольер не отличался по возрасту от тех, что водят гондолы ).

На фото с фрагментом трагетто видите монеты?!? Это касса ))) проверяйте сдачу, не отходя от неё 😉

И приплыла я к причалу, рядом был отель, а там была группа фотографов, готовившихся к фото-туру. Было весело, когда я попросила одного из них сфотографировать меня с загадочной незнакомкой в карнавальном костюме с маской — дав свою камеру с объективом 50мм ) Он конечно меня отругал за неправильный объектив ) ну, что поделать… раз не обзавелась на тот момент я более простым 28 мм ) Кстати, мне порой казалось, что все эти прекрасные -загадочные незнакомки -всё же мужчины ). У них были широкие плечи 😉

me

И может вам пригодится — ещё одним развлечением, связанным с гондолами является урок гребли на таковых. Если у вас есть время, деньги и желание попробовать научиться управлять гондолой если у вас большая компания, то билет на участие будет от 50евро, если вас пара человек, то подороже. Наберите в поисковике «venetian rowing» и увидите множество сайтов, предлагающих такие услуги и сами ознакомьтесь с их предложениями и расценками. Интересно, что в Каннареджио есть даже девушка -гондольер. Я когда увидела — не поверила глазам. Вроде легенды гласят про гондольеров сильного пола. А оказывается и она обучает управлять гондолой ).